Madrid, 9 abr (EFE).- La temporada gimnástica tiene en 2019 una cita trascendental, los campeonatos del mundo de octubre en Stuttgart, que repartirán la mayoría de las plazas olímpicas, y todo lo que venga antes no será más que una preparación de ese momento.

En este contexto se incluyen los campeonatos de Europa que comenzarán este miércoles en Szczecin, la ciudad del norte de Polonia en la que se repartirán solo títulos individuales: los del concurso completo y los de cada aparato.

Para España, con Ray Zapata como principal aspirante a medalla en suelo, la competición es una prueba más en la búsqueda de un equipo competitivo tanto en hombres como en mujeres que, al contrario de lo que ocurrió en Río 2016, logre la clasificación para Tokio 2020.

Junto a Zapata, competirán en Polonia Nicolau Mir, Rubén López, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera. Son gimnastas de tres generaciones, con López (1990) y Zapata (1993) como expertos veteranos, Vera (1996) y Plata (1998) como su relevo consolidado y Mir y Diallo (2000) como la nueva hornada.

Zapata ha tenido un paso brillante por las pruebas de la Copa del Mundo, otra vía posible de clasificación para los Juegos, con podio en suelo en todas las paradas del calendario.

El equipo femenino español en los Europeos lo compondrán Laura Bechdejú (2000), Helena Bonilla (2000), Cintia Rodríguez (1994) y Alba Petisco (2003), en ausencia de Ana Pérez, que se operó en diciembre de la muñeca derecha.

Las otras selecciones también emplearán los Europeos para probar en la categoría absoluta a gimnastas recién ascendidos del grupo de los júnior, como las italianas Giorgia Villa, la ucraniana Anastasya Bachynska y la británica Amelia Morgan, o para volver a ver en escena a especialistas que han pasado recientemente por el quirófano, como la rusa Maria Paseka.

Defiende el título absoluto femenino la británica Ellie Downie, primera campeona continental de esa nacionalidad. Pero no podrá hacerlo en el concurso masculino el ucraniano Oleg Verniaiev, campeón en 2015 y 2017, también en progresiva reaparición tras una operación y que ha sido inscrito a última hora para hacer solo los ejercicios de paralelas y caballo con arcos.

El favorito indiscutible es el vigente campeón mundial Artur Dalaloyan, de Rusia, aunque su compatriota Nikita Nagornyy ganó seis de siete oros en los campeonatos de Rusia y está en un momento excelente.

El holandés Epke Zonderland, el británico Max Whitlock y el alemán Marcel Nguyen, medallistas olímpicos, son otros nombres que habrá que tener en cuenta.

El programa de competición es el siguiente:

Miércoles: Ronda masculina de clasificación

Jueves: Ronda femenina de clasificación

Viernes: Finales masculina y femenina del concurso completo

Sábado: Finales masculinas y femeninas por aparatos

Domingo: Finales masculinas y femeninas por aparatos.