Moscú, 16 jul (EFE).- La capitana del equipo español de Copa Davis, Conchita Martínez, afirmó este jueves que “la experiencia siempre es un grado”, tras señalar que el combinado ruso con el que se enfrenta a partir de mañana en la eliminatorias por el ascenso al Grupo Mundial cuenta dos jugadores muy jóvenes.

Martínez hizo estas declaraciones después del sorteo de la eliminatoria que abrirán el ruso Andrey Rublev (194, en la clasificación de la ATP) y el español Tommy Robredo (21) en el Fetisov Arena de Vladivostok, puerto en el extremo oriente de Rusia

“Algo en mi corazón me dijo que tenía que venir. Aquí estamos y ojalá que sirva para ganar la eliminatoria”, dijo por su parte Robredo, que se incorporó al combinado español tras la baja de David Ferrer por molestias en el codo.

Rublev (194, en la clasificación de la ATP), de sólo 17 años, manifestó que el equipo ruso espera con tranquilidad el enfrentamiento con un rival de mayor veteranía.

“No sentimos la presión de tener que ganar”, dijo la promesa de tenis ruso.

En vísperas del sorteo, el presidente de la Federación de Tenis de Rusia y capitán de su equipo de Copa Davis, Shamil Tarpíshev, quitó presión a sus pupilos al afirmar que espera que sólo en dos o tres años los tenistas rusos podrán codearse con los mejores.

“Estamos convencidos de sacar la eliminatoria adelante”, dijo hoy Pablo Andújar, quien consideró que el equipo español se ha adaptado bien al cambio horario y la pista del complejo cubierto donde se jugarán los partidos.

En caso de ganar la eliminatoria de Vladivostok, España disputaría el ‘playoff’ de ascenso al Grupo Mundial, del 18 al 20 de septiembre próximo.

El combinado español descendió el pasado año de categoría tras perder en Brasil (3-1), poniendo fin a 18 años seguidos en la máxima categoría de la competición, con 5 títulos en 7 finales disputadas

El programa de enfrentamientos de la eliminatoria, que se disputará en el Fetisov Arena es el siguiente:

– Viernes 17 (15.00 hora local, 05:00 GMT)

Andrey Rublev (RUS) – Tommy Robredo (ESP)

Karen Khachanov (RUS)- Pablo Andújar (ESP)

– Sábado 18 (15:00 hora local, 05:00 GMT)

Evgeny Donskoy/Konstantin Kravchuk (RUS)- Marc López/David Marrero (ESP)

– Domingo 19 (14:00 hora local, 04:00 GMT)

Karen Khachanov – Tommy Robredo

Andrey Rublev – Pablo Andújar.