Raleigh.- Tras un verano lleno de competencias internacionales, este fin de semana comenzará a disputarse el torneo Apetura 2011 del futbol mexicano, el cual traerá algunas novedades en cuanto al reglamento y las altas y bajas de los equipos.

El principal cambio en cuanto al sistema de competición es la desaparición de los grupos, de manera que clasificarán directamente a la liguilla final los ocho primeros equipos de la tabla general.

La liguilla se jugará la misma manera que en los torneos anteriores, es decir con partidos de ida y vuelta en las fases de cuartos de final, semifinales y final.

Los tres primeros de la tabla general, además, clasificarán a la Copa Libertadores, con excepción de los cuatro equipos que estén comprometidos a jugar la Liga de Campeones de Concacaf.

El balón comenzará a rodar en México este viernes 22 de julioy terminará el 4 de diciembre con el segundo juego de la final.

Entre las fechas más destacadas figura la del clásico mexicano entre América y Chivas que se jugará el 16 de octubre en el Estadio Azteca.

Refuerzos

La mayoría de los 18 equipos participantes, entre ellos el recién ascendido Tijuana, mostrarán algunas caras nuevas, con excepción de Chivas y Pumas que no han anunciado contratación alguna.

Entre los jales más destacados figura el retorno del argentino César “Chelito” Delgado quien pasó del Lyon francés al Monterrey.

También llegan a la liga el hondureño Georgie Welcome, que jugará en Atlas, y el colombiano Dayro Moreno, que dejó el Once Caldas por el Tijuana.

Entre los pases domésticos más importantes figuran los de Israel Castro (Cruz Azul), el ecuatoriano Christian Benítez y Paul Aguilar (América), Leandro Augusto y Fernando Arce (Tijuana), y Adolfo Bautista (Querétaro).

Además tres equipos estrenarán técnico: Toluca (Hugo Eugui), Atlas (Rubén Omar Romano) y Puebla (Sergio Bueno).

 

Primera Jornada

Viernes 22 de julio
Estudiantes vs. Toluca (21:10)
Sabado 23 de julio, 2011
Jaguares vs. Monterrey (18:00)
Pachuca vs. Santos (20:00)
Tigres vs. Cruz Azul (20:00)
Atlas vs. Puebla (21:45)
Atlante vs. Chivas (22:00)
Domingo 24 de julio
Pumas vs. San Luis (13:00)
Tijuana vs. Morelia (15:00)
América vs. Querétaro (17:00)