Buenos Aires, 1 jun (EFE).- Boca Juniors, que recibirá a Independiente, y River Plate, que visitará a San Lorenzo, tendrán exigentes compromisos por la vigésimo séptima jornada de un torneo argentino, que comienza este viernes e ingresa en su recta final.

Boca continúa como líder con 53 unidades pero River se encuentra como escolta con 52, luego de su triunfo del miércoles por 0-3 ante Atlético Tucumán.

El volante Ricardo Centurión, una de las figuras de Boca Juniors en este torneo, está en duda para el partido ante el Rojo porque todavía no se encuentra completamente recuperado de un desgarro.

El ‘Xeneize’ necesita no solo buscar el triunfo que le asegure seguir como único líder , sino que también intentará mejorar la pálida imagen mostrada el sábado pasado en el empate por 1-1 ante Huracán.

Además, tampoco contará con el centrocampista uruguayo Rodrigo Bentancur, que está jugando con su selección el Mundial sub’20 de Corea del Sur.

Independiente, séptimo con 45 unidades junto a Racing Club, llega a este duelo en la Bombonera con un envión anímico luego de su clasificación a la segunda fase de la Copa Sudamericana, tras su victoria por 0-1 ante Alianza Lima.

Newell’s Old Boys, tercero con 48 puntos al igual que Banfield, visitará este sábado a Unión, que deambula por la mitad de la tabla de posiciones.

Los rosarinos pretenden seguir en puestos de clasificación a la Copa Libertadores y esperarán que Boca Juniors y River Plate dejen puntos en el camino para intentar dar el batacazo y pelear por el campeonato.

Banfield, con el mismo objetivo, visitará el domingo a Gimnasia y Esgrima La Plata, que la jornada pasada logró frenar una caída libre de cinco derrotas consecutivas al vencer a Colón por 2-1.

Estudiantes, que con 47 puntos es quinto y ocupa el último lugar de clasificación para la Copa Libertadores de 2018, cerrará la jornada sabatina ante Lanús, que es décimo con 42.

– Cronograma de la vigesimoséptima jornada (del 2 al 5 de junio):

Viernes 02.06: Sarmiento-Defensa y Justicia, y Godoy Cruz-Atlético Rafaela.

Sábado 03.06: Tigre-Vélez, Rosario Central-Colón, Unión-Newell’s, Temperley-Talleres y Lanús-Estudiantes de La Plata.

Domingo 04.06: Olimpo-Huracán, Belgrano-Arsenal, Boca Juniors-Independiente, Atlético Tucumán-San Martín de San Juan, Gimnasia-Banfield y San Lorenzo-River Plate.

Lunes 05.06: Quilmes-Patronato y Racing Club-Aldosivi.

– Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 26 15 8 3 51 22 53

.2. River Plate 26 15 7 4 47 23 52

.3. Newell’s Old Boys 26 14 6 6 37 23 48

.4. Banfield 26 15 3 8 36 29 48

.5. Estudiantes La Plata 26 13 8 5 41 25 47

.6. San Lorenzo 26 14 4 8 41 31 46

.7. Independiente 25 12 9 4 32 17 45

.8. Racing Club 26 14 3 9 43 36 45

.9. Colón 26 13 5 8 30 23 44

10. Lanús 26 12 6 8 31 23 42

11. Rosario Central 26 11 8 7 35 24 41

12. Talleres 26 11 7 8 30 23 40

13. Defensa y Justicia 25 11 7 7 23 18 40

14. Gimnasia La Plata 26 10 7 8 22 21 37

15. Godoy Cruz 25 10 4 11 27 29 34

16. Atlético Rafaela 26 9 6 11 26 25 33

17. Atlético Tucumán 26 8 7 11 31 33 31

18. Olimpo 25 7 9 9 28 27 30

19. Temperley 26 8 6 12 25 34 30

20. Unión 26 7 8 11 22 32 29

21. San Martín San Juan 26 6 11 9 24 35 29

22. Vélez Sársfield 26 8 5 13 22 38 29

23. Patronato de Paraná 25 6 9 10 25 33 27

24. Huracán 26 5 10 11 21 25 25

25. Tigre 26 6 7 13 29 38 25

26. Aldosivi 26 5 9 12 14 31 24

27. Quilmes 25 6 5 15 15 38 23

28. Belgrano 26 4 10 12 18 29 22

29. Sarmiento de Junín 26 5 7 14 25 41 22

30. Arsenal 25 4 5 16 19 44 17.