Barcelona, 18 jul (EFE).- Josep Maria Bartomeu, presidente tras la dimisión de Sandro Rosell hace un año y medio, ha ganado hoy las elecciones y ha sido hoy elegido para seis años en el cargo.

Bartomeu es el presidente número cuarenta de la historia del club.

Relación de los presidentes del FC Barcelona:

Inicio mandato Presidente

============== ==========

29-11-1899 Gualteri Wild

25-04-1901 Bartomeu Terradas

05-09-1902 Pau Haas

17-09-1903 Arthur Witty

06-10-1905 Josep M. Soler

06-10-1906 Juli Marial

11-11-1908 Vinceç Reig

02-12-1908 Joan Gamper

14-10-1909 Otto Gmelin

17-11-1910 Joan Gamper

30-06-1913 Francesc de Moxó

30-06-1914 Àlvar Presta

29-09-1914 Joaquim Peris (interino)

29-06-1915 Rafael Llopart

25-06-1916 Gaspar Rosés

17-06-1917 Joan Gamper

19-06-1919 Ricard Graells

27-06-1920 Gaspar Rosés

17-07-1921 Joan Gamper

29-06-1923 Enric Cardona

01-06-1924 Joan Gamper

17-12-1925 Arcadi Balaguer

23-03-1929 Tomàs Rosés

30-06-1930 Gaspar Rosés

22-10-1931 Antoni Oliver

20-12-1931 Joan Coma

16-07-1934 Esteve Sala

27-07-1935 Josep Suñol

15-08-1936 Comité d’empleados

06-05-1939 Joan Soler (comisión gestora)

13-03-1940 Enric Piñeyro

10-07-1942 Josep Vidal-Ribas

13-08-1942 Enric Piñeyro

20-08-1943 José Antonio de Albert Muntadas

20-09-1943 Josep Vendrell

20-09-1946 Agustí Montal i Galobart

16-07-1952 Enric Martí

22-12-1953 Francesc Miró-Sans

01-06-1961 Enric Llaudet

17-01-1968 Narcís de Carreras

18-12-1969 Agustí Montal i Costa

18-12-1977 Raimon Carrascó (interino)

01-07-1978 Josep Lluís Núñez

23-07-2000 Joan Gaspart i Solves

12-02-2003 Enric Reyna (interino)

06-05-2003 Joan Trayter (comisión gestora)

15-06-2003 Joan Laporta

01-07-2010 Sandro Rosell

23-01-2014 Josep Maria Bartomeu.